南京高校(江宁地区)图书馆联合体“云舟杯”信息素养大赛入围决赛以及我校图书馆预赛颁奖通知

发布单位:图书馆编辑:发布日期:2019/04/30浏览量:10

南京高校(江宁地区)图书馆联合体“云舟杯”信息素养大赛入围决赛以及我校图书馆预赛颁奖通知

各位读者:

南京高校(江宁地区)图书馆联合体“云舟杯”信息素养大赛预赛顺利结束,经过统计和筛选,各校图书馆最终从成绩优秀的学生中选拔出了两名学生作为一组,代表本校图书馆参加南京高校(江宁地区)图书馆联合体“云舟杯”信息素养大赛的决赛,共计34名同学成功晋级决赛!同时有44名同学预赛答题成绩优异,特发荣誉证书,以此鼓励。拿荣誉证书时间、地点具体等通知。

在预赛中,我校有18名同学达到及格线,将获得第二课堂学时奖励以及精美礼品1份。根据参赛情况,有3位同学并列第二名,给与第二课堂10课时的奖励,经过协商,有2名同学代表我校参与决赛。

下面是各高校入围决赛的名单

晋级名单

说明:参加决赛单位学生排序不分先后

单位

姓名

河海大学

章莉/徐文磊

中国药科大学

胡俊逸/韦馨悦

南京航空航天大学

张苇/马烨英

东南大学

刘熙/张可

南京晓庄学院

胡丽芳/张昕焯

南京医科大学

刘柏杨/王玉婷

江苏经贸职业技术学院

王晓/何唐林

南京旅游职业技术学院

张馨予/王庆岩

正德职业技术学院

李岳标/薛佳琪

江苏海事职业技术学院

卞向阳/孙萌

南京交通职业技术学院

马天/王艳

三江学院

林桂艳/田亮

南京机电职业技术学院

李子/唐世超

中国传媒大学南广学院

杨心砚/郑洁珩

金陵科技学院

王艺璇/杨溢

南京工程学院

钱宇程/潘鑫淼

金陵协和神学院

宋美云/徐帅帅


一、决赛时间:

决赛及颁奖时间:510日下午13:30开始
决赛地址:中国药科大学图书馆

二、决赛规则:

决赛内容包括二部分(专题展示汇报8分钟+问答2分钟):

1、课题信息搜集分析成果专题展示汇报(满分100分)

1.1根据题目要求自行组织材料在学习通建设相关专题,决赛现场进行演示。 演示时间8分钟。
1.2
建设专题的题目,请参加决赛的选手通过学习通邀请码w77325进入预赛小组,专题展示汇报的题目通过这个小组采取随机组卷的形式抽取,每组只派一名参赛学生抽取题目。
1.3
专题建设赛前培训,由超星在学习通小组进行线上培训,具体线上培训采取直播或者录制的操作视频。

2、信息检索与分析专业知识问答题(满分10分,答对计10分,答错不计分)

每组参赛学生现场随机抽签,每组派一名学生只抽取一道题目,根据随机抽到的题目进行答题,答题时间为2分钟。



三、评选标准:

3.1评委根据评分标准,对参赛团队打分。评出小组一、二、三等奖和优胜奖
3.2
所有比赛中创作的专题,都可以同步参加超星公司举办的2019年度“作者星升级奖励”活动,根据专题订阅数评作者等级,最高6级奖金10万元。
3.3
对参赛单位组织力度及推广情况进行综合评比,如总参赛人数、预赛平均成绩等评出最佳组织奖。

3.4团队风采或好友助阵VCR,各参赛小组可以用手机进行拍摄,拍摄完请传到学习通决赛小组中,这个作为附加分项,满分为5分。
3.5
评分内容

评分内容

评分标准

1.内容立意新颖,视角独特,主题明确,有个人原创思想。

15

10

5

3

2.专题文字规范、详略得当,有较好的表现能力以及一定的专业水准。

15

10

5

3

3.专题页面布局美观、色彩和谐、生动活泼,视觉效果好,利于专题的理解。

15

10

5

3

4. 合理使用富媒体效果,充分利用编辑平台的视频、图片等工具。

15

10

5

3

5. 现场表达清晰完整,逻辑性强、有说服力和感染力。

20

15

10

5

6.专题订阅量。(提交日期截止后,由超星后台统计,1-100订阅:5分;101-200订阅:10分;201-500订阅:15分;501以上订阅:20分)

20

15

10

5

7.分享团队风采或好友助阵VCR作为加分,体现团队合作,内容积极向上。

5

4

3

2

3.6总决赛满分为115
专题展示汇报(满分100分)+问答题(满分10分,答对计10分,答错不计分)+附加分项5

四、决赛奖项设置  

奖项设置

细目

数量

奖励

团队奖

一等奖

1

1258元奖学金/

二等奖

3

958元奖学金/

三等奖

6

658元奖学金/

优胜奖

7

358元奖学金/

最佳组织奖


1

获奖证书

现场抽奖

决赛现场

2

现场打赏抢红包 500


请参加预赛获得奖品的同学在56日至10日来图书馆一楼北104 学科服务部领取奖品

领取时间:上午9:00-11:00,下午14:0016:00   过时不候


非常感谢同学们的支持和参与!


附件一 预赛答题成绩优异名单共44名.docx

附件二  我校预赛获得校内名次和第二课堂学课时名单.docx

图书馆

 2019430日星期二